Спортсмены по фехтованию разыграли 12 комплектов наград

29 августа 2022 г.

С 22 по 27 августа в Москве в Центре гимнастики Ирины Винер-Усмановой прошли соревнования по фехтованию в рамках Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года.

В соревнованиях по фехтованию приняли участие 355 спортсменов, представляющих 26 регионов страны. Участники разыграли 12 комплектов наград.

Победители и призёры командного зачета по фехтованию среди спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации: 1 место – Москва, 2 место – Санкт-Петербург, 3 место – Московская область.

В соревнованиях по сабле победителем стал Вениамин Решетников (Новосибирская область), второе место занял Александр Трушаков (Санкт-Петербург), третье – Алексей Дадаев (Новосибирская область) и Камиль Ибрагимов (Москва).

В командных соревнованиях по сабле победу одержала первая сборная Москвы, серебряными призёрами стали представители Новосибирской области, бронзовыми – вторая сборная Москвы.

Среди шпажистов лучшим стал серебряный призёр Игр-2020 в Токио Сергей Бида (Москва), серебряную медаль выиграл Вадим Анохин (Москва), «бронза» – у Дмитрия Гусева (Москва) и Павла Сухова (Самарская область).

В командах победителями стали шпажисты из второй сборной Москвы, «серебро» выиграла сборная Санкт-Петербурга, «бронзу» – первая сборная Москвы.

Серебряный призёр Игр-2020 в Токио Кирилл Бородачёв (Самарская область) занял первое место в соревнованиях по рапире. Серебряным призёром стал Искандер Ахметов (Республика Башкортостан), бронзовая награда в активе Марселя Нагимова (Московская область) и серебряного призёра Игр-2020 в Токио Антона Бородачёва (Самарская область).

В командных соревнованиях по рапире первенствовала сборная Самарской области, второе место в активе первой сборной Республики Башкортостан, третье – у первой сборной Санкт-Петербурга.

Двукратная олимпийская чемпионка по сабле Яна Егорян (Московская область) стала победительницей Всероссийской спартакиады. Серебряную награду заработала двукратная олимпийская чемпионка София Лоханова (Новосибирская область), «бронзу» турнира выиграли Евгения Подпаскова (Москва) и Алина Мосейко (Санкт-Петербург).

В команде победу одержала первая сборная Новосибирской области, второе место заняла первая команда Москвы, третье – сборная Москвы-2.

Среди шпажисток лучшей стала бронзовый призёр Игр-2016 в Рио Виолетта Колобова (Москва), «серебро» в активе Айзанат Муртазаевой (Москва), «бронза» – у Татьяны Андрюшиной и Кристины Ясинской (обе – Московская область).

Сборная Санкт-Петербурга стала чемпионом Всероссийской спартакиады в командных соревнованиях по шпаге, на втором месте представительницы Самарской области, третьи – первая сборная Московской области.

Лейла Пириева (Московская область) – чемпионка Всероссийской спартакиады в соревнованиях по рапире. Серебряным призёром стала олимпийская чемпионка Марта Мартьянова (Республика Татарстан), третье место заняли Арина Марченко (Курская область) и Светлана Трипапина (Москва).

В соревнованиях среди команд первое место заняла первая сборная Московской области, на втором месте расположилась первая сборная Курской области, бронзовые награды – у представительниц первой сборной Санкт-Петербурга.